Программа

Суббота, 26.09.2009

17.00

Открытие Дней Германии в Воронеже:

Показ док. фильма «Каждый молчит о своём», реж. Марк Баудер, Дёрте Франке, Германия, 2006, 72 мин.

Дискуссия с участием режиссёров фильма и экспертов.

Место проведения: к/т «Спартак», зал № 4

Вход бесплатный, по телефонной записи: 90-66-82 (Елена)

 

Воскресенье, 27.09.2009

15.00

Показ док. фильма «Камни преткновения», реж. Дёрте Франке, Германия, 2007, 73 мин.

Дискуссия с участием режиссёра и экспертов.

Место проведения: Дом молодёжи, пр-кт Революции, 22

Вход бесплатный, по телефонной записи: 90-66-82 (Елена)

 

Вторник, 29.09.2009

18.00

Презентация международных молодёжных программ России и Германии.

Место проведения: Дом Прав Человека, Цюрупы, 34, 2 этаж

 

Четверг, 01.10.2009

15.00 – 16.30

Форум «С немецким в будущее»

Место проведения: большой зал, Дом актера

 

16.30 – 17.30

Посещение выставки Jung.de

Торжественный прием

Место проведения: Дом актера

 

17.30 – 18.15

Обществу немецкого языка в Воронеже 10 лет.

«Учимся сообща: культурный и научный обмен между Германией и Россией»

Кристиан Хас (лектор Германской службы академического обмена)

Место проведения: конференц-зал, Дом актера

 

С 18.20

Концерт немецкой классической музыки

Место проведения: конференц-зал, Дом актера

 

Пятница, 02.10.2009

В течение дня

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже», ВГУ

Выставка «Немецкий язык как иностранный в Воронежском государственном университете», ВГУ

Выставка «Книги об истории и культуре Германии», ВГУ

Выставка «Раритетные книги немецких издательств», ВГПУ

Выставка «Jung.de», Дом актера

 

10.00 – 12.00

Семинар «Глобализация культуры»,

Вероника Витхен (Объединение стипендиатов “hallo deutschland!”)

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 418

 

10.00 – 16.00

Семинар по повышению квалификации учителей

«Видеофильмы для детей и юношества на уроках немецкого языка»

Г.В. Перфилова (Институт им. Гёте, Москва)

Место проведения: ВОИПКиПРО, aуд. 44

 

11.00-14.00

Презентация проекта «Немецкие следы в Воронеже»

Руководитель: проф. М.Д. Карпачев

Место проведения: ВГУ, уч. корп. 8, ауд. 211а

 

12.00-14.00

Литературная гостиная «Перелистывая страницы немецкой поэзии и прозы».

Конкурс для студентов-германистов

Место проведения: ВГПУ, гл. корп., ауд. 31

 

13.00 – 16.00

Семинар по повышению квалификации преподавателей

«Интернет-технологии в обучении немецкому языку»,

Райнер Квирин (лектор фонда им. Р. Боша в Перми)

Место проведения: библиотека ВГПУ, ауд. 51

 

14.00 -16.00

Презентация проекта студентов-германистов «2009 год: Германия отмечает»

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 508

 

14.00 -16.00

Лекция: «Инновации в жизни современного общества»,

Сергей Кенин (ООО «Сименс»)

Место проведения: ВГУ, уч. корп.6, образовательный центр Сименс, ауд. 216)

 

14.00 -17.00

Презентация Института им. Гёте

Даниэле Ханнеман и Анастасия Горохова (Институт им. Гёте, Москва)

Место проведения: ВГПУ, гл. корп., ауд. 423

 

С 19.00

Демонстрация фильмов из цикла «Все люди свободны и равны»

Место проведения: Дом молодёжи

 

Суббота, 03.10.2009

В течение дня

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже», ВГУ

Выставка «Немецкий язык как иностранный в Воронежском государственном университете», ВГУ

Выставка «Книги об истории и культуре Германии», ВГУ

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже», ВГПУ

Выставка «Jung.de», Дом актера

 

10.00 – 13.00

Презентация академических стипендиальных программ Германии и Европейского Союза»

Каролин Тике (лектор фонда им. Р. Боша в ВГПУ)

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 508

 

13.00 – 15.00

Мастерская «Тренинг по оформлению заявок на получение международных грантов»

Сюзане Вундерлих (Объединение стипендиатов hallo deutschland!)

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 418

 

15.00 – 17.00

Мастерская «Феномен языка молодёжи»,

Мартина Вольфганг (лектор фонда им. Р. Боша в Туле)

Место проведения: библиотека ВГПУ, ауд. 51

 

С 17.30

Экскурсия «По следам знаменитых горожан немецкого происхождения»

С.В. Маркова

Сбор:Петровский сквер

 

Воскресенье, 04.10.2009

В течение дня

Выставка Jung.de, Дом актера

 

11.00 – 15.00

Экскурсия в Рамонь «Принц Ольденбургcкий и замок с привидениями»

Проводит: А.Н. Акиньшин (ВГУ)

Сбор: гл. корпус ВГУ

 

Понедельник, 05.10.2009

В течение дня

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже», ВГУ

Выставка «Немецкий язык как иностранный в Воронежском государственном университете», ВГУ

Выставка «Книги об истории и культуре Германии», ВГУ

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже», ВГПУ

Выставка Jung.de, Дом актера

 

8.00-13.00

Учебно-ознакомительная поездка для студентов и преподавателей ВГАУ в ООО «ЭкоНива-Черноземье»

 

10.00 – 13.00

Фестиваль творчества школьников

Конкурс проектов на тему «20 лет со дня падения Берлинской стены»

Место проведения: конференц-зал ВГПУ, гл. корп., ауд. 408

 

10.00 – 13.00

Фестиваль творчества школьников

Конкурс инсценировок и литературно-музыкальных композиций на немецком языке

Место проведения: ВГПУ, гл.корп., актовый зал

 

10.00 – 13.00

Мастерская «Студенческая жизнь и общественная деятельность в Германии и России»,

Сузане Лёйшнер (лектор фонда им. Р. Боша в Белгороде)

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 418

 

12.00 – 14.00

Презентация плакатов и коллажей на тему «Германия и ЕС глазами российских студентов»

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 508

 

13.00 – 14.00

Подведение итогов фестиваля немецкого языка для школьников

Место проведения: ВГПУ, гл.корп., актовый зал

 

13.00 – 15.00

Лекция на тему «Мастера немецкой литературы 20 века»

Место проведения: библиотека ВГПУ, читальный зал

 

13.15 – 14.00

Демонстрация фильма о посещении студентами ВГАУ Германии Место проведения: ВГАУ, гл. корп., сцена)

 

14.00. – 15.00.

Презентация международной магистерской программы «Аграрный менеджмент (МВА-arg.)», координатором которой является Университет Вайенштефан (ФРГ), и европейской программы Erasmus Mundus

Место проведения: ВГАУ, гл.корп., ауд.138

 

14.00 -16.00

Презентация учебных пособий немецких издательств,

Т.В. Малахова (руководитель Центра учебной литературы Института им. Гёте в ВГПУ)

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 418-419

15.00. – 18.00

Викторина «Германия глазами студентов»

Место проведения: ВГАУ, гл.корп., ауд.138

 

16.00 - 17.00

Доклад «Современная немецкая литература в русских переводах»,

А. В. Белобратов (председатель Российского союза германистов, Санкт-Петербург)

Место проведения: ВГУ, уч. корп.2, ауд. 49

 

Вторник, 06.10.2009

В течение дня

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже», ВГУ

Выставка «Немецкий язык как иностранный в Воронежском государственном университете», ВГУ

Выставка «Книги об истории и культуре Германии», ВГУ

Выставка «Раритетные книги немецких издательств в Воронеже, ВГПУ

Выставка Jung.de, Дом актера

 

10.00 - 11.00

Мастерская «Стратегии переводчика и посыл автора»,

А. В. Белобратов (председатель Российского союза германистов, Санкт-Петербург)

Место проведения: ВГУ, уч. корп.2, ауд. 47а

 

14.00 – 16.00

Литературно-музыкальная композиция к 250-летнему юбилею Ф. Шиллера «Ф. Шиллер в гимназии № 6»

Место проведения: языковая гимназия № 6, актовый зал

 

15.00 – 16.30

Презентация научных проектов по теме «Германия и немцы в воспоминаниях русских»

Н.П. Тимофеева (руководитель Регионального центра устной истории в Воронеже)

Место проведения: ВГПУ, уч. корп. 4, ауд. 418

 

16.30

Подведение итогов. Пресс-конференция.

Место проведения: ВГПУ, уч.корпус 4, ауд. 418

 

С 19.00

Демонстрация фильмов из цикла «Все люди свободны и равны»

Место проведения: Дом молодёжи

 

 

Programm der Deutschen Tage in Woronesch

Samstag, 26.09.2009

16.00 – 17.00 Eröffnung der Deutschen Tage in Woronesch

Begrüßung der Journalisten, Organisatoren sowie eingeladener Gäste und Experten.

 

17.00 – 18.15 Vorführung des Dokumentarfilmes «Jeder schweigt von etwas anderem»,

Regisseure: Marc Bauder, Dörte Franke, Deutschland, 2006, 72 min.

 

18.15 — 19.30 Diskussion unter Teilnahme der Regisseure des Filmes und Experten

 

Sonntag, 27.09.2009

15.00 – 16.15 Vorführung des Dokumentarfilmes «Stolpersteine»,

Regisseur: Dörte Franke, Deutschland, 2007, 73 min.

Ort: Haus der Jugend / Dom molodezhi, Prospekt Revolutsii, 22

 

16.15 — 17.30 Diskussion unter Teilnahme der Regisseure des Filmes und Experten

Ort: Haus der Jugend / Dom molodezhi, Prospekt Revolutsii, 22

 

Dienstag, 29.09.2009

14.00 – 15.00 Präsentation der internationalen Jugendprogramme Russlands und Deutschlands

Ort: Human Rights House / Dom prav cheloveka, ul. Tsyurupy, 34

 

Mittwoch, 30.09.2009

17.00 – 19.00 Offene Vorlesung des Ehrenpräsidenten der internationalen

Jugendmenschenrechtsbewegung und Experten der EU Andrej Jurow zum

Thema: „Die Jugend Europas: zwischen Faschismus und Gleichgültigkeit“.

Ort: Haus der Jugend / Dom molodezhi, Prospekt Revolutsii, 22

 

19.00 – 19.30 Präsentation von jugendlichen, zivilen und antifaschistische Initiativen sowie

der Friedensinitiativen in Russland und Deutschland.

Ort: Haus der Jugend / Dom molodezhi, Prospekt Revolutsii, 22

 

Donnerstag, 01. Oktober 2009

15.00 – 16.30 Forum „Mit Deutsch in die Zukunft“,

Ort: Großer Saal, Haus des Künstlers (HdK)

 

16.30 – 17.30 Eröffnung der Ausstellung jung.de, Sektempfang

Ort: HdK

 

17.30 – 18.45 10 Jahre GfdS in Woronesc

Vortrag „Gemeinsam lernen.- Kultur- und Wissenschaftsaustausch zwischen Deutschland und Russland Christian Haas (DAAD-Lektor an der WGU)

Ort: Kоnferenzsaal, HdK

 

Ab 19.00 Konzert der deutschen klassischen Musik

Ort: Kоnferenzsaal, HdK

 

Freitag, 02. Oktober 2009

Ganztägig Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE IN WORONESCH - WGU

Ausstellung: DEUTSCH ALS FREMDSPRACHE AN DER STAATLICHEN UNIVERSITÄT WORONESCH – WGU

Ausstellung: BÜCHER ZUR GESCHICHTE UND KULTUR DEUTSCHLANDS –WGU

Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE - WGPU

Ausstellung: Jung.de

 

 

10.00 – 12.00 Seminar: „Kulturelle Globalisierung“

Veronika Wittchen, Alumni-Netzwerk „hallo deutschland!“

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 418)

 

10.00 – 16.00 Lehrerfortbildung: „Kinder- und Jugendvideofilm im DaF-Unterricht“

Dr. Galina Perfilowa (Goethe Institut, Moskau)

Ort: Institut für Lehrerfortbildung (Raum 44)

 

13.00 – 16.00 Hochschullehrerfortbildung: „Das „WikiWiki“ für den Fremdsprachenunterricht“

Reiner Quirin (Lektor der Robert Bosch Stiftung in Perm)

Ort: Bibl. der WGPU (Raum 51)

 

11.00 – 14.00 Präsentation des Projektes „Deutsche Spuren in Woronesch“

Leitung: Prof. Dr. Michail Karpatschjow (WGU)

Ort: WGU, UG 8 (Raum 211a)

 

12.00 - 14.00 Wettbewerb für die Germanistikstudenten „Verse und Prosa in Leselaube“

Ort: WGPU, HG (Raum 31)

 

14.00-16.00 Präsentation des Projektes der Germanistikstudenten „

„2009: Deutschland feiert“

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 508)

14.00-16.00 Vorlesung: „Innovationen im Leben der modernen Gesellschaft“

Ort: WGU, UG 6, Ausbildungszentrum Siemens (Raum 216)

 

14.00 – 17.00 Das GI stellt sich vor Daniele Hannemann und Anastasia Gorochowa (tochka.treff, Goethe Institut Moskau)

Ort: WGPU, HG (Raum 423)

 

 

Ab 19.00 Filme aus der Reihe „Alle Menschen sind frei und gleich“

Ort: Haus der Jugend

 

Samstag, 03. Oktober 2009

Ganztägig Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE IN WORONESCH - WGU

Ausstellung: DEUTSCH ALS FREMDSPRACHE AN DER STAATLICHEN UNIVERSITÄT WORONESCH – WGU

Ausstellung: BÜCHER ZUR GESCHICHTE UND KULTUR DEUTSCHLANDS –WGU

Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE - WGPU

Ausstellung: Jung.de

 

10.00 – 13.00 Infoveranstaltung zu deutschen und europäischen Stipendien- und Austauschprogrammen

Carolin Thieke (Lektorin der Robert Bosch Stiftung an der WGPU)

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 508)

 

 

13.00 – 15.00 Workshop: Bewerbungstraining

Susanne Wunderlich (Alumni-Netzwerk „hallo deutschland!)

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 418)

 

 

15.00 – 17.00 Workshop: „Jugendsprache“

Martina Wolfgang (Lektorin der Robert Bosch Stiftung in Tula)

Ort: Bibl. der WGPU (Raum 51)

 

Ab 17.30 Stadtrundgang: „Deutsche Spuren in Woronesch“

Dr. Swetlana Markowa

Treffpunkt: Peter-I.-Grünanlage

 

Sonntag, 04. Oktober 2009

Ganztägig Ausstellung: Jung.de

 

11.00 – 15.00 Uhr Fahrt ins Schloss Ramon „PRINZ OLDENBURG UND DAS GESPENSTERSCHLOSS

Dr. Alexander Akin΄schin

Abfahrt: Hauptgebäude der WGU

 

 

Montag, 05. Oktober 2009

Ganztägig Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE IN WORONESCH - WGU

Ausstellung: DEUTSCH ALS FREMDSPRACHE AN DER STAATLICHEN UNIVERSITÄT WORONESCH – WGU

Ausstellung: BÜCHER ZUR GESCHICHTE UND KULTUR DEUTSCHLANDS –WGU

Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE - WGPU

Ausstellung: Jung.de

 

8.00 - 13.00 Studienfahrt der Studenten und Dozenten der WGAU in die

EkoNiva-Tschernosemje“

 

10.00 – 12.00 Schülerfestspiele: Wettbewerb von Projekten zum Thema „20 Jahre

Mauerfall“

Ort: Konferenzraum WGPU, HG (Raum 408)

 

10.00 – 13.00 Schülerfestspiele: Wettbewerb von Inszenierungen und künstlerischen Darbietungen in deutscher Sprache

Ort: WGPU, HG (Aula)

Workshop „Studentisches Leben und Ehrenamt in Deutschland und Russland“

Susanne Leuschner (Lektorin der Robert Bosch Stiftung in Belgorod)

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 418)

 

 

12.00 – 14.00 Wettbewerb der Plakate/Collagen - „Deutschland- und EU-Bilder aus der Sicht von russischen Studenten“

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 508)

 

13.00 – 14.00 Schülerfestspiele: Auswertung und Auszeichnung

Ort: WGPU, HG (Aula)

 

 

13.00 – 15.00 Vorlesung zum Thema „Schlaglichter der deutschen Literatur des 20. Jahrhunderts.“

Ort: Bibl. der WGPU (Lesesaal)

 

13.15 – 14.00 Film über die Studienreise der WGAU-Studenten nach Deutschland

Ort: WGAU, HG (Bühne)

 

14.00. – 15.00. Präsentation des Internationalen Master-Programms „Agrarmanagement (MBA-arg)“ unter Koordination der Universität Weienstephan (BRD) und des EU-Programms Erasmus Mundus

Ort: WGAU, HG (Raum 138)

 

15.00. – 18.00. Wissenstoto „Deutschland aus der Sicht von Studenten“

Ort: WGAU, HG (Raum 138)

 

14.00-16.00 Uhr Präsentation der DaF-Lehrmittel deutscher Verlage,

Tatjana Malachowa (Leiterin des LMZ des Goethe-Instituts an der WGPU)

Ort: Ort: WGPU, UG 4, LMZ (Raum 418-419)

16.00 – 17.00 Vortrag „Moderne deutsche Literatur in den russischen

Übersetzungen“

Dr. Alexander Belobratow (Vorsitzender des russischen

Germanistenverbandes, St-Petersburg)

Ort: WGU, UG 2 (Raum 49)

 

Dienstag, 06. Oktober 2009

Ganztägig Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE IN WORONESCH - WGU

Ausstellung: DEUTSCH ALS FREMDSPRACHE AN DER STAATLICHEN UNIVERSITÄT WORONESCH – WGU

Ausstellung: BÜCHER ZUR GESCHICHTE UND KULTUR DEUTSCHLANDS – WGU

Ausstellung: ÄLTERE BÜCHER DEUTSCHER VERLAGE - WGPU

Ausstellung: Jung.de

 

10.00 – 11.00 Uhr Workshop „Übersetzungsstrategien und Autorenschaft“

Dr. Alexander Belobratow (Vorsitzender des russischen

Germanistenverbandes, St-Petersburg)

Ort: WGU, UG 2 (Raum 47a)

 

14.00 – 16.00 Uhr Zum 250. Geburtstag von F.Schiller:

Schülerveranstaltung „Friedrich Schiller im Gymnasium № 6“

Ort: Gymnasium mit erweitertem Deutschunterricht Nr. 6 (Aula)

 

15.00 – 16.30 Uhr Präsentation „Deutschland und Deutsche in den Erinnerungen von Russen“

Dr. Natalja Timofejewa (Leiterin des Regionalzentrums für mündliche Geschichte Woronesch)

Ort: WGPU, UG. 4 (Raum 418)

 



16.30 Auswertung. Pressekonferenz

Ort: WGPU, UG 4 (Raum 418)

 

Ab 19.00 Uhr Filme aus der Reihe „Alle Menschen sind frei und gleich“

Ort: Haus der Jugend